Template:Tabella colpire a distanza: differenze tra le versioni
Da Miniature Fantasy.
(Creata pagina con '{| border="1" !L'attaccante è...!!Tiro per colpire<br>attaccante!!CA<br>difensore!!Varie |- |{{abb}}||-1|||| |- |{{acc}}||50% mancare|||| |- |Ai fianchi del difensore||-|||| ...') |
|||
| Riga 30: | Riga 30: | ||
|In ginocchio o seduto||||+2|| | |In ginocchio o seduto||||+2|| | ||
|- | |- | ||
| − | |In lotta (ma l'attaccante non lo è)||||+0||Nessun bonus Des, [[Lottare#Conseguenze della lotta|vedi lotta]] | + | |In lotta (ma l'attaccante non lo è)||Può colpire<br>bersaglio sbagliato||+0||Nessun bonus Des, [[Lottare#Conseguenze della lotta|vedi lotta]] |
|- | |- | ||
|Indifeso (come paralizzato<br>addormentato o legato)||||+0||Nessun bonus Des | |Indifeso (come paralizzato<br>addormentato o legato)||||+0||Nessun bonus Des | ||
Versione delle 08:50, 1 feb 2015
| L'attaccante è... | Tiro per colpire attaccante |
CA difensore |
Varie |
|---|---|---|---|
| Abbagliato | -1 | ||
| Accecato | 50% mancare | ||
| Ai fianchi del difensore | - | ||
| In posizione sopraelevata | +0 | ||
| Intralciato | -2 | -4 alla destrezza | |
| Invisibile | +2 | Nessun bonus Des | |
| Prono | - | +4 | Può usare solo balestre e piccole armi da lancio come shuriken e coltelli |
| Ristretto in uno spazio | -4 | ||
| Scosso o spaventato | -2 | ||
| Il difensore è... | |||
| Accecato | -2 | Nessun bonus Des | |
| Colto alla sprovvista (come sorpreso in equilibrio o in scalata) |
+0 | Nessun bonus Des | |
| Immobilizzato | +0 | Des 0 (bonus -5) | |
| In ginocchio o seduto | +2 | ||
| In lotta (ma l'attaccante non lo è) | Può colpire bersaglio sbagliato |
+0 | Nessun bonus Des, vedi lotta |
| Indifeso (come paralizzato addormentato o legato) |
+0 | Nessun bonus Des | |
| Intralciato | +0 | Des -4 | |
| Occultato o invisibile | vedi occultamento | ||
| Oltre una copertura | +4 | ||
| Ristretto in uno spazio | -4 | ||
| Stordito | -2 | Nessun bonus Des | |
| Tremante | -2 | Nessun bonus Des |