Template:Tabella 3-11: Guida eccellente del sottosuolo: differenze tra le versioni
Da Miniature Fantasy.
(Creata pagina con '{| class="wikitable" style="text-align:left;" |+Tabella 3-11: Guida eccellente del Sottosuolo !Liv!!Attacco base!!Tempra!!Riflessi!!Volontà!!Speciale!![[Punti apprendimento m...') |
|||
| Riga 3: | Riga 3: | ||
!Liv!!Attacco base!!Tempra!!Riflessi!!Volontà!!Speciale!![[Punti apprendimento magia]]!!Livello massimo d'incantesimo | !Liv!!Attacco base!!Tempra!!Riflessi!!Volontà!!Speciale!![[Punti apprendimento magia]]!!Livello massimo d'incantesimo | ||
|- | |- | ||
| − | |1°||+0||+2||+2||+0||Aiutare un altro vicino, linguaggio bonus | + | |1°||+0||+2||+2||+0||Aiutare un altro vicino, linguaggio bonus||0||1 |
|- | |- | ||
| − | |2°||+1||+3||+3||+0||Aiutare il gruppo, percezione del pericolo +2, sapienza del Sottosuolo, viaggiatore del Sottosuolo +2 | + | |2°||+1||+3||+3||+0||Aiutare il gruppo, percezione del pericolo +2, sapienza del Sottosuolo, viaggiatore del Sottosuolo +2||1||1 |
|- | |- | ||
| − | |3°||+2||+3||+3||+1||Linguaggio bonus, avviso di pericolo +1 | + | |3°||+2||+3||+3||+1||Linguaggio bonus, avviso di pericolo +1||1||2 |
|- | |- | ||
| − | |4°||+3||+4||+4||+1||Percezione del pericolo +4 | + | |4°||+3||+4||+4||+1||Percezione del pericolo +4||2||2 |
|- | |- | ||
| − | |5°||+3||+4||+4||+1||Linguaggio bonus, viaggiatore del Sottosuolo +3 | + | |5°||+3||+4||+4||+1||Linguaggio bonus, viaggiatore del Sottosuolo +3||2||2 |
|- | |- | ||
| − | |6°||+4||+5||+5||+2||Avviso di pericolo +2 | + | |6°||+4||+5||+5||+2||Avviso di pericolo +2||4||3 |
|- | |- | ||
| − | |7°||+5||+5||+5||+2||Linguaggio bonus, viaggiatore del Sottosuolo +4 | + | |7°||+5||+5||+5||+2||Linguaggio bonus, viaggiatore del Sottosuolo +4||8||3 |
|- | |- | ||
| − | |8°||+6||+6||+6||+2||Percezione del pericolo +6 | + | |8°||+6||+6||+6||+2||Percezione del pericolo +6||9||4 |
|- | |- | ||
| − | |9°||+6||+6||+6||+3||Linguaggio bonus, viaggiatore del Sottosuolo +5 | + | |9°||+6||+6||+6||+3||Linguaggio bonus, viaggiatore del Sottosuolo +5||13||4 |
|- | |- | ||
| − | |10°||+7||+7||+7||+3||Avviso di pericolo +3 | + | |10°||+7||+7||+7||+3||Avviso di pericolo +3||16||4 |
|} | |} | ||
Versione attuale delle 10:06, 13 feb 2018
| Liv | Attacco base | Tempra | Riflessi | Volontà | Speciale | Punti apprendimento magia | Livello massimo d'incantesimo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1° | +0 | +2 | +2 | +0 | Aiutare un altro vicino, linguaggio bonus | 0 | 1 |
| 2° | +1 | +3 | +3 | +0 | Aiutare il gruppo, percezione del pericolo +2, sapienza del Sottosuolo, viaggiatore del Sottosuolo +2 | 1 | 1 |
| 3° | +2 | +3 | +3 | +1 | Linguaggio bonus, avviso di pericolo +1 | 1 | 2 |
| 4° | +3 | +4 | +4 | +1 | Percezione del pericolo +4 | 2 | 2 |
| 5° | +3 | +4 | +4 | +1 | Linguaggio bonus, viaggiatore del Sottosuolo +3 | 2 | 2 |
| 6° | +4 | +5 | +5 | +2 | Avviso di pericolo +2 | 4 | 3 |
| 7° | +5 | +5 | +5 | +2 | Linguaggio bonus, viaggiatore del Sottosuolo +4 | 8 | 3 |
| 8° | +6 | +6 | +6 | +2 | Percezione del pericolo +6 | 9 | 4 |
| 9° | +6 | +6 | +6 | +3 | Linguaggio bonus, viaggiatore del Sottosuolo +5 | 13 | 4 |
| 10° | +7 | +7 | +7 | +3 | Avviso di pericolo +3 | 16 | 4 |